DiS Digital Identification System

Melaleuca

Melaleuca alternifolia L.

Total views: 3

Investor

Rossi

Rossi

Baden Powell


identified tree

#1012171


Latitude

-22.940060561544

Longitude

-47.061276538341

Address

Total trees

304

Views

601

CO2 stock

- tCO2

Maintainer

Rakau

Fiscal

Prefeitura de Campinas

Popular name

Melaleuca

Scientific name

Melaleuca alternifolia L.

Família

Myrtaceae

Synonyms

Árvore-ti, tea tree, árvore-do-chá.

Carry

Apresenta até 5m de altura.

Utilities

Apresenta uso medicinal antiséptico e seu óleo é utilizado em perfumaria. Durante a Segunda Guerra Mundial, os soldados australianos usavam-no como desinfetante. Durante a Segunda Guerra Mundial, os soldados australianos usavam-no como desinfetante.

Relevant informations

Uso ornamental, arborização urbana e melífera.

Edible fruit?

Não

Flowering season

-